СПб, ул. Марата 40,
2-й этаж, магазин "Диез"

Время работы: с 11 до 21
без обеда и выходных
1-го и 2-го января магазин не работает
+7 (921) 995-45-35
Интернет-магазин, отдел продаж, обработка интернет заказов
+7 (812) 572-12-76
Запись на прослушивание, подбор компонентов для стерео систем, домашних кинотеатров, мультирум и автоматизации. Консультации по техническим вопросам

ТОП-7 Hi-Fi: лучшие виниловые проигрыватели на 2019 — 2020 год

17.01.2020

Семь лучших проигрывателей винила для дома на 2020 год

Семь лучших проигрывателей винила для дома: по два в каждой ценовой категории и один — недостижимый идеал.

Выбор музыкальной аппаратуры всегда субъективен, но опираясь на данный рейтинг проигрывателей, вы точно не промахнетесь — это выдающиеся представители своей ценовой категории.

Бюджетные проигрыватели Цена \ качество Hi-End LP проигрыватели

За 26 лет существования hi-fi салона Диез на Марата 40 (EliteHiFi является нашим интернет-магазином), мы прослушали десятки моделей виниловых проигрывателей. От бюджетных вертушек для тех, кто только постигает винил, до аппаратов лучших в категории цена\качество. От премиальных  проигрывателей для искушенных аудиофилов, до hi-end штучных экземпляров — венцов технологической мысли.

 

Одни модели сходу занимали ТОП-ы, другие постепенно завоевывали сердца слушателей. У одних была агрессивная маркетинговая политика, другие были популярны благодаря рекомендациям счастливых обладателей. 

 

Год за годом мы копили опыт, учились на ошибках и делали открытия, благодаря которым самые знакомые и любимые пластинки зазвучали по-новому.

 

И сейчас, мы хотим поделиться своими знаниями с теми, кто озабочен вопросом: какой виниловый проигрыватель выбрать для прослушивания дома в 2019 - 2020 году.

 

Мы составили ТОП-7 виниловых проигрывателей в разных ценовых категориях, чтобы помочь определиться с выбором как новичкам, только познакомившимся с магией винила, так и притязательным ценителям, желающим перейти на следующий уровень.

Уложиться в бюджет: недорогие виниловые проигрыватели

Виниловый проигрыватель Teac TN-180BT

17 620 Р

Проигрыватель LP. Пассиковый привод, Bluetooth, фонокорректор MM. Скорость: 33, 45 и 78 об/мин. Автовозврат и остановка.

перейти на страницу товара

Классический с виду, проигрыватель Teac TN-180BT замечателен сам по себе: одно имя TEAC — гарантия качества и уникальности, причем в любой ценовой категории, а техническое оснащение этой модели делает его желанным для любого начинающего меломана.

 

Он полостью готов к использованию и не требует сложных манипуляций с подключением, что обеспечивается наличием в нем встроенного фонокорректора и, конечно, Bluetooth передатчика, благодаря наличию которого, музыку можно слушать при помощи беспроводных наушников или акустических систем, оснащенных приёмником Bluetooth. То есть не нужно покупать дорогостоящие Hi-Fi компоненты, достаточно Bluetooth-наушников или совместимых колонок!

 

Модель рассчитана на новичков в области аналогового аудио, но не может не порадовать и эстетов звука, это же TEAC! В проигрывателе тщательно продумана конструкция и сделана точная заводская настройка. Он надежен и прослужит вам долго.

 

Скорость вращения регулируется электроникой, то есть если в вашей коллекции винил не только современный, но и ретро, проигрыватель легко переключится на 33/45/76 об/мин. В модели используется пассиковый привод, гарантирующий минимум вибраций. Teac TN-180BT оснащен полезной функцией автостоп, которая вернет тонарм на место после прослушивания, а выбрать дорожку на пластинке и четко опустить тонарм в нужное место поможет демпфированный микролифт.

 

Отличное приобретение для тех, кто хотел бы за небольшую сумму получить современную и удобную в использовании модель с хорошими звуковыми характеристиками.

LP проигрыватель Audio-Technica AT-LP3

22 490 Р

Проигрыватель LP. Пассиковый привод. Встроенный ММ-фонокорректор. Скорости: 33 и 45 об. Полный автомат. Картридж AT91R

перейти на страницу товара

В мире есть огромное количество тех, кто только начинает приобщаться к волшебному миру винила или просто хочет попробовать, как все это работает. AT-LP3 отлично справляется со своей главной задачей: дарит возможность слушать любимые записи в живом и теплом виниловом звуке!

 

AT-LP3 имеет минималистичный дизайн в классическом стиле, корпус выполнен из нерезонирующего пластика. Проигрыватель оснащен пассиковым приводом и имеет встроенный отключаемый фонокорректор.

 

Проигрыватель автоматический и исключительно прост в управлении: кнопки Старт и Стоп начинают воспроизведение, приводя тонарм в рабочее положение и останавливают, возвращая тонарм на место. Имеется функция автостоп.

 

AT-LP3 можно использовать в ручном режиме, в нем имеется гидравлический лифт-контроль тонарма, который позволяет аккуратно опускать иглу на пластинку. Поддерживается воспроизведение пластинок на 2-х скоростях: 33 1/3 и 45 об/мин для чего в комплект включен специальный адаптер.

Проигрыватели виниловых дисков в категории цена — качество

LP проигрыватель Pro-Ject Debut Carbon Esprit SB

44 000 Р

Проигрыватель виниловых дисков. Скорость: 33, 45 и 78 (опционально) об/мин. Опорный диск 300 мм, акриловый. Головка Ortofon 2M Red. Пылезащитный короб в комплекте.

перейти на страницу товара

Проигрыватель привлечет внимание прежде всего своим внешним видом, который позволяет ему выглядеть дороже других моделей той же ценовой категории. Лаковое покрытие корпуса представлено в классическом черном, элегантном белом, а так же в стильном ярком красном цвете.

 

Модель стала продолжением знаменитой модели Debut Carbon, хорошо зарекомендовавшей себя на массовом рынке, но с целью улучшения звучания в устройство внесены серьезные изменения.

 

Тонарм проигрывателя выполнен из углеволокна, пропитанного смолой — деталь пришедшая в данную ценовую категорию из более высокой. Опорный диск сделан из акрила и меньше подвержен резонансам, в отличие от металлических дисков более простых «Дебютов». Кроме того, благодаря внесенным техническим изменениям, скорость вращения диска стала более стабильной. Кстати, скорость 33 / 45 регулируется с электронным переключением. Аппарат комплектуется качественным MM-звукоснимателем Ortofon 2M Red.

 

Завораживающе легкое звучание Pro-Ject Debut Carbon Esprit SB, его техническое оснащение и привлекательный современный дизайн делают проигрыватель бестселлером и позволяют счастливому владельцу гордиться своим приобретением, сделанным за сравнительно скромную сумму!

LP проигрыватель Teac TN-300

41 410 Р

Проигрыватель LP. Пассиковый привод. Встроенный ММ-фонокорректор. USB-выход. Две скорости вращения. Алюминиевый диск.

перейти на страницу товара

Стол из плотного, тяжёлого, гасящего вибрации MDF, покрытого рояльным лаком. Малошумящий двигатель с высоким крутящим моментом, посредством неопренового пассика, легко и непринуждённо, с высокой точностью вращает массивный, высоко-инертный литой алюминиевый диск.

 

Прямой поворотный тонарм с микролифтом и сменным шеллом (для любителей апгрейда) комплектуется одним из самых популярных в мире картриджей Audio-Technica AT95E VM с запатентованной ещё в 1967 г. технологией двойного магнита, улучшающей воспроизведение баса. Качественный встроенный MM фонокорректор с возможностью отключения.

 

АЦП Texas Instruments 16 бит/48 кГц с USB-B выходом для подключения к компьютеру. Естественное, вовлекающее, насыщенное аналоговое звучание. Teac TN-300 рекомендуется к покупке, как начинающим, так и опытным пользователям винила.

Hi-End проигрыватели для искушенного слушателя

Виниловый проигрыватель
Clearaudio Concept MM

129 000 Р

Проигрыватель LP. Стол Clearaudio Concept + тонарм Verify + головка Concept ММ. Скорости — 33 1/3, 45 и 78. Пассиковый привод. Диск из черного полированного акрила, толщина 30 мм.

перейти на страницу товара

Один из самых авторитетных производителей виниловых проигрывателей, компания Clearaudio, представляет Concept MM.

 

Модель Concept стала лучшим проигрывателем 2009 года по мнению английского журнала «What Hi-Fi?». Данная модификация проигрывателя дополнена MM-картриджем, отсюда и две новые буквы в названии.

 

Concept MM не требует никаких дополнительных движений со стороны покупателя: включай и слушай! Все уже настроено и отрегулировано на заводе! Солидный дизайн без острых углов и вес проигрывателя в 7, 5 кг не вызывают сомнений в том, что перед вами вещь дорогая и безупречная с точки зрения звучания. Знак «Сделано в Германии» только прибавляет ему значимости, учитывая то, что вся продукция Clearaudio собирается вручную, а все сотрудники компании специалисты высочайшего класса в сфере Hi-Fi. Звучание порадовало нас чистотой, ясностью и точностью в деталях – в уже знакомых записях мы услышали нюансы, которых раньше не замечали..

 

Выбор между скоростями вращения (78, 45 и 33,3 об/мин.) осуществляется с помощью переключателя, который крепится в левом нижнем углу стола проигрывателя. Проигрыватель оснащен пассиковым приводом, тонармом Verify на специальном магнитном подшипнике, исключающим трение и эллипсовидной иглой. Тонарм и головку звукоснимателя при желании можно заменить — компания Clearaudio предусмотрела возможность тюнинга любой модели фирменными деталями. А в этом году фирма выпустила комплект для апгрейда Concept, который сделает звучание проигрывателя ещё лучше за счёт утяжеления диска и внедрения некоторых технических новшеств, работу над которыми Clearaudio не прекращает.

LP проигрыватель Thorens TD 2035

480 000 Р

Проигрыватель LP. Привод ременной. Тонарм ТР92, картридж в комплект не входит. Скорости: 33, 45 об/мин. Ручное управление тонармом.

перейти на страницу товара

Настоящий шедевр дизайна и подарок любителям расставлять яркие акценты в своем доме! Но одним лишь привлекательным дизайном достоинства этого проигрывателя не ограничиваются. Это близкое к совершенству техническое изделие и, конечно, первоклассный теплый виниловый звук. Словом звучит он так же хорошо, как и выглядит!

 

Отметим хорошую динамику и детальность звучания. Запись воспринимается многогранной и многоплановой, с интересным подробностями, но без излишней въедливости.

 

По сравнению с предыдущей моделью Thorens TD 2035 немного тяжелее, но даже небольшая разница в габаритах положительно влияет на работу привода. Проигрыватель снабжен фирменным пассиком. Частота вращения: 33/45, электронное переключение.

Проигрыватель установлен на специальных ножках, которые эффективно поглощают различные внешние вибрации, что, в конечном счете, обеспечивает стабильное вращение опорного диска. То есть проигрыватель можно поставить куда угодно, хотя его блестящий дизайн, конечно, требует достойного обрамления! Цвет отделки – на ваш вкус: белый (матовый), прозрачный, красный, синий, желтый, черный.

Недостижимый идеал

Проигрыватель виниловых дисков Clearaudio Statement

Огромный (1,25 м в высоту) 350-киллограммовый Clearaudio Statement можно описать одним словом – совершенство. Этот фантастический инопланетный гость, шедевр виниловой архитектуры для извлечения запредельного, неземного звука, сделан волшебниками из Clearaudio по привычному для закрытого клуба High End принципу «Cost no Object» – цена не имеет значения.


Statement – «отчёт» Clearaudio о том, что 40-летний опыт создания лучших виниловых проигрывателей, более 60 патентов на изобретения и усовершенствования конструктивных элементов, деталей и узлов слились воедино и воплотились в этом монументальном творении. К разработке и изготовлению таких штучных экспонатов причастны: экстремально точная механика и прецизионное производство с допусками не до десятых долей миллиметра, а до тысячных долей микрона. Все применяемые материалы только одного качества – наилучшего, такие например, как «танковое дерево» (Panzerholz). Верхняя часть опорного диска (на которую кладётся пластинка) механически не связана ни с чем! Она приводится в движение…магнитным полем!


Венчает этого винилового короля великолепная корона – непревзойдённый тангенциальный тонарм TT1, отслеживающий звуковую дорожку по той же траектории и с той же точностью, с которой её нарезал резец при изготовлении мастер-диска.

Свобода выбора

Дизайн винилового проигрывателя – это такой же важный критерий выбора, как и его звучание. Чем красивее проигрыватель, и чем лучше он вписывается в наш интерьер, тем больше мы его любим. Дизайн, качество изготовления, качество звучания и цена – вещи взаимосвязанные.


Если вы покупаете проигрыватель, чтобы просто слушать любимую музыку в фоновом режиме, не зацикливаясь на нюансах звучания, то вам подойдёт любая, даже самая недорогая модель. К тому же большинство из них оснащены автоматикой, фонокорректором, а то и АЦП c USB.


Если вы меломан со стажем, понимающий и улавливающий разницу в звучании, но не обременённый сверхвысоким бюджетом, то модели из категории цена/качество – это то, что вам нужно. В этой ценовой нише есть удачные модели с встроенным фонокорректором и АЦП, но для достижения максимально возможного качества звука, лучше покупать эти компоненты отдельно.


Для тех, кто не приемлет компромиссов, кому нужен максимально качественный звук и уникальный дизайн, созданы модели класса Top Hi-Fi и High End.

Архив моделей из ТОП-7 за 2017 год

Виниловый проигрыватель Teac TN-100

Проигрыватель LP. Пассиковый привод, USB выход, фонокорректор MM. Скорость: 33, 45 и 78 об/мин. Опорный диск: 300 мм, пластик

перейти на страницу товара

Высочайший статус мирового лидера в производстве лучших аудио компонентов для записи и воспроизведения звука обязывает компанию Teac столь же тщательно подходить и к выпуску виниловых проигрывателей.

 

В отличие от большинства конкурентов, младшая модель Teac TN-100 выполнена в полном размере Hi-Fi компонентов с основанием из высококачественного MDF, и, несмотря на потрясающе низкую цену, выглядит не как пластиковая игрушка, а как настоящий виниловый проигрыватель класса Hi-Fi.

 

Исключительно положительные эмоции вызывает и звучание — это действительно лучший бюджетный проигрыватель для дома. Встроенный АЦП от Texas Instruments с разъёмом USB-B позволяет подключить Teac TN-100 к компьютеру и превратить любимые песни в MP-3 файлы, а услужливый автостоп сам остановит вращение по окончании стороны пластинки и вернёт тонарм на стойку.

LP проигрыватель Pro-Ject Debut Carbon (OM10)

Головка Ortofon OM10. Пылезащитный короб в комплекте. Скорость: 33, 45 об (ручное переключение). Ременной привод. Опорный диск: 300mm металлический с фетровым матом

перейти на страницу товара

Pro-Ject Debut Carbon – одна из самых удачных моделей начального уровня за всю историю виниловых проигрывателей, за что и получила полтора десятка престижных наград, включая «5 звёзд» от What Hi-Fi, «Лучший продукт» от EISA, и стала хитом продаж.

 

Здесь уже нет никакой автоматики. Все включения/выключения и перемещения тонарма выполняются исключительно заботливыми руками меломана, влюблённого в винил.

 

Эксклюзивный для проигрывателей младшей ценовой группы карбоновый тонарм, возможность точной регулировки не только прижимной силы, но и азимута иглы, малошумящий прецизионный двигатель, позолоченные RCA-выходы, всё говорит о желании инженеров Pro-Ject подарить качественное, живое виниловое звучание каждому меломану, независимо от уровня доходов.

Виниловый проигрыватель Rega Queen

Made in England. Тип управления: ручной. Скорость воспроизведения: 33, 45 об/мин. Тип привода: пассиковый. Картридж: MM Rega Carbon. Тонарм: поворотный, прямой, Rega RB101

перейти на страницу товара

В 2015 г. Rega по заказу английского подразделения Universal выпустила в количестве 2000 шт. эксклюзивный виниловый проигрыватель. На Россию было выделено буквально несколько десятков, большая часть из которых уже продана. То есть, этот turntable уже, по сути – коллекционная редкость, которую пока ещё можно пробрести за почти смешную цену.

 

Модель «Queen» создана на базе любимой многими поклонниками винила Rega RP-1, но с повышенным вниманием к качеству, точности изготовления, отделке и дизайну. Все детали этого шедевра, включая опорные ножки, изготовлены в Англии специально для модели «Queen». Исключение составляет только новый MM-картридж «Rega Carbon», изготовленный в Швейцарии. Проигрыватель рекомендуется к покупке не только фанатам группы Queen, но и всем, кто хочет выбрать оптимальный аппарат по цене до 500$. 

Виниловый проигрыватель
Clearaudio Performance DC Package

Конструкция: низкорезонансная конструкция, многослойное шасси (алюминий/дерево/алюминий). Скорости вращения диска 33,3, 45, 78 оборотов/минута. Опорный подшипник керамический шарик в бронзовом стакане, магнитная подвеска CMB

перейти на страницу товара

Clearaudio – «чистый звук». Нейтральность, не окрашенность, ясность и прозрачность с потрясающей детальностью, достоверность тембров, полное ощущение живого музицирования, максимально точное воспроизведение фонограммы – критерии, которыми руководствуются волшебники из Clearaudio при производстве каждого экземпляра своих виниловых шедевров. Восхищаться проигрывателями Clearaudio можно даже не слушая, а просто глядя на них.


В модели Performance DC безупречно всё: начиная от алюминиево-силиконовых ножек, регулируемых по высоте для точной установки горизонта по уровню, далее – через парящий в воздухе на магнитном подшипнике CMB, идеальный по геометрии и развесовке круг опорного диска, заканчивая произведением ювелирного искусства – звукоснимателем Virtuoso V2, покоящемся в мягких, но надёжных объятиях карбонового тонарма Clarify. Рекомендуется к покупке всем, кому нужен не просто хороший, а по-настоящему хороший звук.

 

LP проигрыватель Avid HiFi Diva II SP

Проигрыватель LP. Двойной ременный привод. Скорость: 33,3 и 45 об/мин. Подшипник: Инвертированная нержавеющая сталь. Диск 6,3 кг.

перейти на страницу товара

Узнать, что такое настоящий, легендарный английский звук, по-настоящему можно только с аналоговым проигрывателем – Avid HiFi Diva II SP. С этой моделью английский производитель Top Hi-Fi и High End виниловых проигрывателей превзошёл не только самого себя, но и всех конкурентов. Не многие отваживаются серийно, но с точностью до микрона и до миллиграмма, вытачивать опорный диск из цельного куска алюминия, что вместе с монолитным алюминиевым основанием приводит к впечатляющему синергетическому эффекту гашения вибраций и резонансов.

 

Невероятная (в XXI веке) простота и потрясающая надёжность конструкции, запатентованная система двойного приводного ремня, вечный сапфировый подшипник, тонарм SME – европейский лидер High End тонармов, запатентованный блок питания с тороидальным трансформатором и цифровой схемой подстройки частоты вращения двигателя, всё в Avid HiFi Diva II SP сконструировано и настроено для получения на его выходе лёгкого, насыщенного, тёплого, детального, глубокого, живого, истинно английского звука.

Перейти в каталог виниловых проигрывателей

СПб, ул. Марата 40,
2-й этаж, магазин "Диез"

Время работы: с 11 до 21
без обеда и выходных
1-го и 2-го января магазин не работает
+7 (921) 995-45-35
Отдел продаж, консультация по подбору hi-fi техники: акустики, проигрывателей и усилителей
+7 (812) 572-12-76
Запись на прослушивание, подбор компонентов для стерео систем, домашних кинотеатров, мультирум и автоматизации. Консультации по техническим вопросам